Дактиль
Камила Шин
Действующие лица:
Фонарик — одинокий на земле, фонарный столб
Звезда — одинокая в небе, пылающее тело.
Перед рассветом. Высоко в небе светит яркая звёздочка, снизу вверх на неё смотрит фонарный столб.
Звезда. Ну почему ты молчишь? Ну, не молчи, пожалуйста, извини меня.
Фонарик. А что мне тут сказать?
Звезда. А ты будешь со мной?
Фонарик. Зачем?
Звезда. Потому что мы друзья.
Фонарик молчит.
Ты будешь считать меня другом?
Фонарик. Зачем?
Звезда молчит.
Зачем мы продолжаем этот диалог? Опять я решаю проблему, сама хоть раз возьми ответственность.
Звезда. Я тебя понимаю — твои чувства, то что ты злишься сейчас. Больше не буду днём пропадать, прости, пожалуйста. Это точно был последний раз.
Фонарик. У тебя каждый раз — последний.
Звезда. Я понимаю, виновата, очень эгоистично с моей стороны. Я исправлюсь. Ты мой друг, ты мой лучший друг.
Фонарик. Проблема не в этом даже, ты меня слушала, а? Ты думаешь, я обиженка такой, не могу понять, что у тебя миллион важных дел днём? Так много, что ты даже на своего типа лучшего друга минуты выделить не можешь. Ты никогда не слушаешь, что я тебе сказать пытаюсь. Бессмысленно. Я тебе сто раз объяснял, ты не помнишь ни фига. Не понимаешь ты ничего. Ты просто издеваешься надо мной.
Звезда. Как не в этом? А в чём? Прости, да, прослушала, наверное. Давай поговорим? Я всё исправлю. Всё исправлю, обещаю, я буду с тобой.
Фонарик. Я вообще не понимаю, зачем мне продолжать, если тебе сказать нечего, кроме «не бросай меня».
Звезда. Я люблю проводить время с тобой, так ночью светить прикольнее, когда вместе. Этого что, недостаточно, говорю? Да если бы я тебя не любила, я б тут не пыталась что-то доказать. Не пыталась каждый раз доказать!
Рассвет. Звезда исчезает, фонарь продолжает стоять, смотря в небо.
Фонарик. Врёшь ты всё. Ничего не понимаешь.
Звезда снова появляется.
Звезда. Как себя чувствуешь?
Фонарик. Нормально.
Фонарик долго молчит.
Звезда. А меня Персеиды взяли к себе в ансамбль. У нас будет летом выступление, весь год готовимся, потом фаер-шоу «Метеоритный дождь». На падающие звёзды желание можно загадать. Люди выезжают из городов, только чтобы на нас посмотреть, как мы сияем. Всего на секунду каждая появляется, оставляет след и исчезает, и всё равно приезжают посмотреть. Представляешь?
Фонарик. Это тебя весь год не будет, и мы увидимся только на секунду.
Звезда долго молчит. Приближается рассвет.
Звезда. Можно один вопрос задам напоследок?
Фонарик. Один.
Звезда. Ты считаешь, я того стою, чтобы меня ждать?
Фонарик. Не-а. Но я стараюсь давать шанс, даже если его не заслуживают. Представляешь?
Звезда. Представляю.
Звезда исчезает.
Ночь перед звездопадом. Звезда готовится к своему выходу.
Фонарик. И ты прям реально теперь будешь с Персеидами? А как же я?
Звезда. Я не хочу тебе больше делать больно.
Фонарик. Видимо, за меня опять всё решили.
Звезда. Я очень тебя люблю. По-своему. Мне очень жаль.
Фонарик молчит. Звезда уходит. В небе проносятся горящие Персеиды с короткими хвостиками, одна за другой. Красивые, как на подбор.
Фонарик. Я хочу снова её увидеть.
В небе пролетает особенно яркая комета — её хвост тянется по всему Млечному пути. Самая красивая и сияющая, она подмигивает фонарю. Фонарик смотрит в небо, мигает ей код -.-- --- ..-
Камила Шин (Нурахмет) — художник, драматург, писатель, архитектор. Родилась в 2008 году в г. Семее. Значительную роль в жизни сыграла театральная и актерская деятельность в Семее и Алматы.