Камила Байбулатова

27

Что едят удавы?

Отрывок из повести про юного удава Фунтика и красного попугая Корвенгалона

 

— Пш-ш-ш-ш… — Фунтик вздохнул, теснясь в своей (бывшей чьей-то) норе. 

Живот урчал: сегодня удав даже не завтракал, что в последнее время случалось слишком часто. Все на острове ходят, ползают, плавают, летают такими счастливыми, весёлыми. Фунтик был бы рад набить живот фруктами, как остальные, но не может. Этого недостаточно, а от некоторых ему и вовсе становится нехорошо.

Расстроенный и подавленный, удав, высунув голову, смотрел на сытых и довольных жителей острова, пока вдруг неожиданно перед его глазами не приземлился он — попугай.

— Наилучшего утра вам, друг мой! Как же поживаете и проводите досуг? — Попугай присмотрелся к Фунтику и нахмурился. — А что ж вы так? Неужто с самого раннего часа вы уже чем-то недовольны, м?

— Да неважно… — промямлил Фунтик. — Просто у меня такое ощущение, что я какой-то неправильный удав…

— Это ещё на каком основании, юный вы мой? — попугай сильно удивился.

— Ну, м-м-м… — Фунтик снова поглядел на остальных, а потом на попугая. — Я не ем ничего: ни фруктов, ни мяса. Что я вообще должен есть по природе?

Услышав это, попугай резко поменялся в лице, явно обеспокоенный. Тихонько отошёл подальше от змея и прокашлялся, снова приняв важный вид.

— Ну-с, оголодавший вы мой, здесь ведь видимо-невидимо еды вокруг! Оглядитесь по сторонам, что ж вы так! — Попугай взлетел и показал на банановые деревья, кокосовые пальмы.

Однако всё, на что Фунтик ненароком обращал внимание, были другие обитатели острова: мыши, ящерицы, обезьяны… Попугай говорил что-то ещё, но удав пропускал это мимо ушей. Сегодня Фунтик вёл себя как-то странно: обычно он бы, наоборот, старался отвернуться или нарочно игнорировать болтовню попугая, но в этот раз что-то было не так. Змей с него глаз не сводил, хотя и не слушал. Попугай насторожился.

— Друг вы мой, я что, похож на дерево? На мне ни одного плода не растёт, к чему это вы так на меня… — Внезапно попугай прервался, возможно, осознав, о чём именно сейчас думал удав.

Фунтик поднялся, стараясь быть с попугаем на одном уровне. А тот, наоборот, взлетал всё выше, в конце концов приземлившись на самую верхушку пальмы.

— Спуститесь… Пожалуйста. — Фунтик сказал это чуть ли не приказным тоном, но сразу же смягчился после паузы, подползая всё ближе к стволу пальмы. 

— Пялиться, если вы не знали, не очень-то и вежливо! — Попугай задрал голову и недовольно цокнул. — Пришлось прибегнуть к мерам!

Было видно, что попугай сохранял спокойствие как мог, но тщетно. Фунтик же подбирался всё ближе и ближе. Увидев это, попугай сразу отлетел подальше.

— А ну, хватит! Что это вы тут удумали, хм?

— Я... э-э-э… — Удав и сам не мог точно сказать, что это с ним. — Ну вы так приятно пахнете и... м-м-м… — У змея даже глаза заблестели, хорошо хоть слюни не потекли.

Попугай хоть и был не самым умным на острове, но сразу понял, что к чему. Фунтик же прилёг на самую длинную ветку: теперь он и его пёстрый товарищ были на одном уровне, но на немаленькой дистанции.

— Так! Вы очень небезопасно лежите, юный вы мой! Лучше слезьте, будет вам же во благо! — Попугай нервничал и, вообще-то, мог просто улететь, но друзей в беде не бросают.

— А зачем? Тут же хорошо, солнце светит… И вам хорошо. — Фунтик сделал небольшую паузу, пока попугай резко впал в недоумение и только хотел что-то сказать, как удав продолжил: — Вам хорошо тут. Вам тепло тут, вам удобно тут, нам удобно тут. Нам лучше здесь, чем там, на сырой земле. И было бы ещё лучше, если бы вы чуть-чуть придвинулись ко мне…

Змей разговаривал медленно, монотонно, как-то приглушённо, спокойно. Попугай всё ещё был насторожен, но Фунтик был ещё маленьким, поэтому попугай подлетел поближе. Немного. А удав всё не сводил взгляд.

— А если ещё ближе? Вам же тут нравится. У вас крылья смотрятся так… — Фунтик прервался и ненадолго отвлёкся, но после продолжил как ни в чём не бывало: — Красиво. И вам тепло, нам тепло, нам хорошо, и было бы ещё лучше, если бы вы подлетели ко мне.

И попугай подлетел. Сам того не замечая, он, как и Фунтик, не сводил с собеседника взгляда. Постепенно чувство тревоги будто начало спадать. Фунтик замолчал. Долгая пауза, удав глотнул, все звуки вокруг слились в один шум на фоне, они с попугаем просто глазели друг на друга, когда удав неожиданно кунулся вперёд — кусь! Попугай сразу же образумился и постарался улететь, но Фунтик вцепился ему прямо в клюв. Попугай визжал на весь лес, мотая головой туда-сюда. Фунтик очнулся и разомкнул пасть. Только он это сделал, как тут же заметил, что под ним ничего нет — он падает. И упал прям на землю, с глухим звуком.

— Ай! — Удав поморщился и приподнял голову, виновато глядя на обиженного и обескураженного попугая. — Извините, пожалуйста…

Попугай приземлился рядом, хотя всё ещё смотрел на Фунтика с осторожностью.

— Друг вы мой голодающий, вот такого я от вас точно не ожидал! — Голос попугая звучал оскорблённо, но вид был напуганный.

Удав, конечно, был раза в два больше самого попугая, но он всё равно ребёнок. Что бы ни случилось, попугай всё ещё хотел ему помочь.

— Мне вообще как-то плохо в последнее время… — Фунтик тихонько пожаловался. — И солнце печёт так…

Вдруг попугай, взлетев, ринулся в чащу: 

— Ползите за мной, я знаю, что делать!

Фунтик растерялся, но изо всех сил пополз за попугаем. Летел попугай быстро, удав даже не успевал смотреть на дорогу. Только старался не потерять из виду разноцветный хвост и чувствовал, как шарахаются другие жители острова. Фунтик еле как расталкивал листья, ветки, какие-то камешки перед собой и упал. Опять! Но в этот раз в реку. Хорошо, хоть течения сильного не было. 

— Ой, осторожно! Что ж вы так, совсем не смотрите никуда?! — Попугай сел на берег, наблюдая за ошарашенным удавом.

Фунтик сначала сильно испугался, но почувствовав дно, успокоился. Наконец, выплюнув всю воду и отдышавшись, змей глянул на своего проводника.

— А в чём идея?

— Ну как же, слушайте внимательно и смотрите под себя: вы же удав, точно! — Попугай воскликнул это так громко, что даже у него самого встопорщились перья.

— Ну да…

— Так вы же не едите фрукты! Вам нужны другие живые существа, рыбы, мясо обыкновенное! 

Попугай и сам удивился, ведь знал о питании змей всегда, но почему-то, когда познакомился с Фунтиком, как-то не задумывался об этом.

А уж как удивился Фунтик! Как никогда раньше! Даже когда линял в первый раз. Он и сам не понял, как так вышло, но почему-то никогда не задавался вопросом, что едят удавы. Фунтик раньше мог есть фрукты с остальными, но недавно они перестали ему нравится совсем, а эта новость полностью перевернула его представление о себе. Не самооценку, но удав не мог поверить, что сам такого не знал.

— Мясо? — Фунтик подплыл к попугаю поближе.

— Верно! 

Удав огляделся по сторонам: все вокруг занимались своими делами. Маленькие ящерки бегали из стороны в сторону, какие-то птицы вили гнёздышки. И вот таких мирных, спокойных и дружелюбных созданий ему надо есть?

— А другого способа нет? — Фунтик не мог это принять. — А как я буду дружить с остальными? Я не хочу есть своих друзей!

— Ну-с, всё ведь легко и просто! Вы поглядите вниз! — попугай лапкой легонько взял змея за голову и наклонил пониже: река кишела рыбами.

Они извивались и врезались в Фунтика на скорости, что удав, конечно же, чувствовал. 

— Вот и ответ на ваш вопрос: еда прям под вами! — Попугай поднял голову, явно гордый собой. — К тому же, пока я и вовсе не видел вас с какими-то «друзьями», помимо меня… 

Фунтик сомневался, но голод брал своё. Невольно оглядываясь по сторонам, словно шпион, не желающий, чтобы его кто-то заметил, он наконец-то нырнул в реку полностью, даже хвост не торчал. Фунтик действовал наощупь и удачу, но он точно кого-то проглотил. Может, и не одного. Удаву было жаль рыбок, они ему ничего не сделали, но это было так вкусно и сытно. Наверное, он и дальше мог так продолжать, если бы не обратил внимание на попугая. Тот был каким-то напуганным, но, заметив взгляд Фунтика, сразу же прокашлялся и принял гордый вид.

— Ну как? Наелись? — Попугай смотрел в сторону. — Надеюсь, теперь уж вы сыты! И желательно не ешьте так небрежно, хорошо? Будто впервые еду попробовали… — Последнее он произнёс сквозь клюв.

— Ну да! Я впервые поел! — Фунтик был вне себя, будто сейчас из кожи вылезет. — А что такое?

Попугай покашлял и крылом указал на реку, которая от трапезы Фунтика всё еще была слегка… алая. Удав сразу же вылез на берег.

— Ой, извините, я не заметил…

Хотя для змея это выглядело дико неловко, другие жители острова на такое внимания не обращали, даже сами рыбы. Казалось, что лишь один Фунтик не знал о пищевой цепочке, но это уже неважно. 

— Ну ладно уж, с кем не бывает! А рыбы были, да всплыли. Ползите домой, темнеет! — попугай взлетел. — Доброго вам вечера и ночи, друг мой неаккуратный!

В эту ночь Фунтик спал куда лучше обычного. Еда на многое влияет. 

Камила Байбулатова

Камила Байбулатова — 16 лет. Учится в десятом классе школы «Физтех», занимается на литературном курсе Светланы Позняковой.

daktil_icon

daktilmailbox@gmail.com

fb_icontg_icon