Дактиль
Андрей Орлов
Рецензия на роман «Бонни и её попутчики»
По названию книги можно подумать, что нас ждёт история об увлекательном путешествии компании друзей. Собрались в рандомную пятницу, на машине выехали к морю, взяли всё самое нужное и непривычно провели уикенд. Но в дороге у них сдулось колесо, затейник вылазки потерял банковские карты, и до моря они вообще не доехали, чему были и рады, но только в самом конце. Здесь, конечно, всё не так, но местами похоже, если брать во внимание главное — роман построен вокруг казахского фольклора, а это нам о чём-то говорит. Путешествие оказывается необычным, что считывается уже при прочтении первых нескольких страниц. Мы привыкли видеть мифических героев в сказках и мультфильмах, но редко ожидаем, что на страницах книги современного автора одновременно встретятся персонажи из фольклорной и городской сред. Здесь именно так и случается.
С Айгуль Клиновской мы знакомы примерно с 2022 года. У меня была уйма времени, чтобы прочитать её уже известные казахстанскому читателю романы «Дата С» и «Трое из Жана-Парижа». Эти книги лежат у меня дома, и даже не по одному экземпляру, но насильно мил не будешь. Или всему своё время, как сказал бы кто-то мудрый. Пришлось сказать это самому себе.
Я начал знакомство с творчеством автора именно с «Бонни и её попутчиков», которая вышла в этом году. В одном разговоре Айгуль призналась — это её любимая книга из тех, что были написаны раньше. Ну повезло мне начать именно с неё, что ещё сказать.
Азамат, Фарид и Лала — давние друзья. Парни знакомы ещё со школы, а девушка присоединилась к компании, когда вышла замуж за Фарида. Главные герои очень разные, их портреты прописаны сразу и прямо, что делает читателя как будто четвёртым в машине, когда позже они начинают путь. А Бонни — это собака Фарида, она досталась ему от покойной бабушки. Приходит время, и Бонни уходит на радугу, а хозяину взбредает в голову достаточно сомнительная идея: отвезти четвероногую на родину бабушки и захоронить рядом. Это не спойлер, ведь именно так начинается основное развитие романа.
Четверо друзей — если помимо Азамата, Лалы и Фарида в машине мысленно сидите ещё и вы, читатель, — отправляются в путешествие. А в багажнике вместе с провизией, инструментами и пыльной палаткой трясётся по кочкам маленький гробик, в котором лежит уже не лающая чихуахуа.
Я удивился, что книга вышла с маркировкой 18+ и в плёнке. Ещё не начав читать, я подумал: ну, наверное, там мелькнёт эпизод с нехарактерной для Айгуль жестокостью или описание интимных отношений. Эдакий эксперимент. Первого, если не считать обычных драк и небольшой аварии, я не заметил, да и сексуальные сцены описаны достаточно сдержанно. Но в книге мы видим мат, который либо оттолкнет читателя, что я бы воспринял как абсолютную субъективность, либо, наоборот, убедительно подчеркнёт особенности характера одного из героев. И то, и другое считаю хорошей причиной для будущей литературной критики как от профессионалов, так и со стороны читателей.
Во время путешествия герои сталкиваются не просто с препятствиями, но и с серьёзными вызовами, которые проверяют на прочность каждого. Они ссорятся, теряются, отказываются от идеи перевозки дохлой собаки, потом мирятся, встречают других попутчиков. Ещё больший интерес всему этому придаёт то, что компания сворачивает на дорогу, которой нет на карте. Именно здесь начинается настоящая (или ненастоящая, как вам угодно) мистика. Если вы читали прошлые романы автора, то знаете, что Айгуль — за мир во всём мире и чаще всего пишет истории в сторону положительного полюса, нежели наоборот. Забегая вперёд: этот роман не исключение, но примесь мистики, магического реализма, в какой-то степени драмы и, что важно, неожиданная концовка делают произведение литературно насыщенным.
Нельзя не отметить писательское мастерство автора. Здесь вы не встретите повторов, штампов, заезженных фраз. Наоборот, порой удивитесь, как ей удалось откопать то или иное слово или выражение и как органично они встроились в текст. При этом повествование и слог остаются достаточно простыми и легко ложатся на ум. Иными словами — не напрягают. Если вам повезёт хотя бы начать читать эту книгу в пути — в поезде, самолёте или просто на даче, где рукой подать до нашей казахской степи, — тут вам гарантирован особый вайб, потому что история как раз про это.
В книге, помимо главных героев, время от времени появляются и другие персонажи, которые делают произведение более объёмным. Герои могут казаться наглыми, глупыми, в то же время слишком умными, одинокими, местами очень любознательными. Особенно если учитывать, что на пути им встречается не условный сотрудник дорожной полиции, а самое настоящее паранормальное существо. Назовите потом, как хотите. Из-за этого порой складывается ощущение, что путешествие высосано из пальца. Ведь тот, кто за рулём, мог же просто всех послать и остаться дома играть за компьютером? Мог! Но эти люди склонны ввязываться в авантюры. Один из них готов в тапках выйти во двор искать друга, у которого на пять минут слетела фляга, а другая окутывает искренней заботой всех, как, впрочем, и сам автор истории.
Финал достаточно неожиданный. Подходя к развязке, я предугадал пару моментов, которые подтвердились, но всё же я никак не ожидал, что один из героев свернет ещё на одну дорогу. Так случается. Не раз ловил себя на мысли: как автору, будучи точно не детективщиком, удалось закрутить сюжет так, чтобы усыпить мою бдительность? А я в детективах что-то да понимаю. Наверное, поэтому мне и запала в душу эта история. Что, кстати, совсем не говорит о том, что ваше мнение совпадёт с моим.
Я намеренно опускаю все факты и даже намёки на фольклор, который упоминал в начале, по простой причине: такого вы читали мало, а здесь этого много. Ради эксперимента или просто из любопытства — попробуйте.
Андрей Орлов — руководитель сообщества писателей USW, организатор книжного фестиваля Fahrenheit.