Лия Будиянская

46

Дневник беременности

Пьеса написана для микрофестиваля коротких пьес «Я – Драмарафон»

 

1 неделя

Приходил ангел, голубем белым прикинулся. Я очень обрадовалась! Не зря, значит, я всё время молюсь и молюсь. Может, и мечта моя когда-нибудь сбудется? Чего приходил — непонятно. Что-то про Бога сказал. Ну ангелы, они, наверное, всегда про Бога говорят. Про что им ещё, собственно? И про то, что я рожу. Бред какой-то.

Я бы и замуж не выходила — с ангелами разговаривать прикольно. Но у нас так не принято.

Я понятия не имею, как вообще это получается. Вроде бы те женщины, кто замужем, рожают. А я вот хоть и замужем, но я-то не это… Откуда тогда ребёночку взяться?

Вот бы у девчонок моих спросить, интересно, они что-нибудь слышали об этом? А с другими даже говорить о таком неловко... Ангел этот только запутал меня!

 

8 недель

Уже неделю тошнит. Вроде не ела ничего такого. Да и вообще не ела, вчера особо и нечего было. У тётки Елизаветы тут строго — каждому порция. Ей бы самой побольше есть, уже вон какая пузатая. Вот с ней всё понятно, хоть она и старая уже, конечно, у неё муж есть и ребёночек, значит, будет.

Она мне рассказала, что её тоже тошнило целый месяц. А потом она поняла, что забеременела. И мне говорит: «Да ты беременная! Мой сынок так пинается, точно чувствует!» И я вдруг вспомнила, что мне ангел тогда говорил. Но такого быть, конечно, не может. Я ещё помолилась, попросила, чтобы мне полегчало.

А если вдруг правда?.. Надо у моих девчонок спросить, как у них было. У одной так вообще двое сыновей уже, да такие разные по характеру! Если ко мне голубь прилетал, то кто же у неё был??

 

14 недель

Тошнить вроде перестало. Но теперь очень хочется есть! Я раньше никогда столько не ела. Елизавета подкармливает меня, кажется, я могу есть апельсины вёдрами. Жалко, что сезон клубники кончился уже. Я б целый ящик навернула.

Вообще мне кажется, что я немного похудела за последний месяц. Интересно, как это, если я вроде должна наоборот толстеть теперь?

А ещё, по секрету: ужасно чешется грудь. Я как макака! Еле держусь!

 

20 недель

Проснулась сегодня, а встать не могу: поясница как будто напополам разломилась. Болит ужас как! Вроде бы ничего такого уж тяжёлого не таскала вчера. И живот вдруг круглый такой, ну точно похож на Елизаветин. Только поменьше пока. Неужели правда???

Вернулась в Назарет. Иосиф вроде бы и дуться перестал. Иосиф вообще хороший, старенький и на папу моего похож. Заботится обо мне так же. А теперь так вообще — бережёт меня, будто я крынка с молоком.

Я ему сразу говорила, что ничего такого не делала! А он сначала вообще меня услать назад в Иерусалим хотел. Сказал: «Не хочу, чтобы позорилась». А теперь говорит, что ангел его успокоил. Тот мой ангел, наверное?

 

26 недель

Только сейчас вдруг поняла, что внутри меня прямо малыш! Он так пинается — всё время чувствую! Носить тяжёло, конечно, спина болит. Я раньше помогала Иосифу в мастерской, а теперь еле как с домашними делами справляюсь.

Стыдно лежать по полдня, я так не привыкла, но Иосиф меня не ругает, а, наоборот, погладит по голове или по животу и уходит снова работать.

Но как толкнётся — аж мурашки бегут. Там ребёночек, мой ребёночек! С неба ко мне упал!

 

30 недель

Как же всё бесит!!! Я какая-то неадекватная… Даже с Иосифом вчера умудрилась поругаться. А это ещё постараться надо — он же милый и спокойный 24/7. Обидела его, наверное… А если извиняться пойду, расплачусь опять.

Шарав уже которую неделю. На солнце посмотрю и плакать хочется. Ходить не могу, только выйду на улицу — сердце из горла выпрыгивает.

Спросила у подружки, кто ей ребёночков принёс — она над моим голубем посмеялась, рассказала всякое стыдное. Ну я не поверила, конечно! Придумает же! А ещё она сказала, что, когда малыш уже вырос, он вылезает прямо ОТТУДА… Но как??? Там же для маленькой струйки дырочка…

Ужас, как страшно! Ангел мне сказал: «Не бойся, цела останешься», а как тут не бояться? Как представлю — жуть берёт, хочется голову в песок засунуть. Это же ужасно больно. И, кажется, очень долго… А крови, наверное, будет… От этого умереть можно… И вообще, как я смогу?

 

37 недель

Уезжаем с Иосифом в Вифлеем. Я с пузом, а тут перепись населения какая-то. Такая долгая дорога — почти две недели в пути. Для меня хотя бы ослик, а Иосиф всю дорогу пешком… Тяжеловато будет.

Но я как знаю, что мы доберёмся без проблем. Смешно сказать, но будто мне малыш нашёптывает, что всё будет хорошо. Такое знание внутри, что мне в этот Вифлеем надо. Хотя совершенно не понимаю, почему: я там не была никогда, Иосиф давным-давно оттуда переехал, никого не осталось.

Но при этом такое спокойствие внутри.

 

39 недель

Я в ужасе! Малыш уже вовсю просится наружу, а мы — в хлеву! Из-за этой переписи все гостиницы заняты, мы не нашли даже комнаты, чтобы остановиться. В итоге вот — бык, осёл, овцы и я на сене… Сказать, что здесь антисанитария, — ничего не сказать. Как же мой малыш тут будет… Колесницы грязи не боятся, но я ж не колесница!

Иосиф ушёл за повитухой и что-то долго не возвращается. А я уже даже встать не могу.

О-о-о-о-о-о-ой…

Взяла его на руки — и такое вдруг тепло внутри растеклось… Грязно — не грязно, темно — не темно, овцы блеют, какие-то пастухи явились, в дверях стоят — вообще всё равно на всё вокруг стало.

 

Луч света от звезды в щели на потолке осветил ясли, женщину с младенцем и свиток с короткой записью.

 

Он божественный!

Лия Будиянская

Лия Будиянская — продюсер медиапроектов, театральный зритель с двадцатилетним стажем.

daktil_icon

daktilmailbox@gmail.com

fb_icontg_icon