Павел Банников

501

Минимизация ненависти. О новой книге Аделии Амраевой

Аделия Амраева. Я — король? Маленькие истории : [для мл. шк. возраста : 6+] / Аделия Амраева ; ил. Полины Ерофеевой. — М. : КомпасГид, 2023. — 88 с. : ил. ISBN 978-5-907514-63-8

Одна из самых непростых задач для взрослого — поговорить с ребёнком об этнических стереотипах и языке ненависти. Этот разговор, увы, пока неизбежен: человечество хоть и продвинулось довольно сильно вперёд в части толерантности за последние пару веков, но по-прежнему даже самый «продвинутый» представитель homo sapiens в определённых ситуациях довольно легко теряет налёт цивилизованности и сбивается если не на открытый хейт-спич, то на стереотипные эссенциалистские суждения. Казах — ленив, украинец — жаден, русский — не в меру пьёт, чеченец — бандит, афроамериканец — нахлебник, китаец — спит и видит, как захватывает сопредельные территории, — и так далее, и так далее.

Вспоминая своё детство, понимаю, что впервые столкнулся со стереотипами в первом или втором классе. Я обозвал одноклассника-еврея жадиной, ему послышалось «жидёнок», и, судя по последующим событиям, он столкнулся с языком ненависти куда как раньше меня. Мы подрались, учительница нас разняла, помогла прояснить недопонимание, но пробираться к значению обидного слова и почему вообще оно неприличное мне пришлось с большим трудом и почти самостоятельно, даже моя социалистическая мама не смогла в тот момент подобрать адекватных для семилетки объяснений. С этим совершенно неожиданным способом справился чуть позже писатель Джемс Крюс, но это другая история. С тех пор моё ухо стало довольно чутким к языку ненависти, и я всякий раз поражался, насколько легко он используется в обиходе и насколько нечувствительным может быть один человек к другому.

Новая книга казахстанской писательницы Аделии Амраевой «Я — король?» открывает для родителя возможность начать с ребёнком сложный разговор о равенстве, достоинстве, заблуждениях, ненависти и о том, как — и возможно ли — этим заблуждениям и ненависти противостоять. Несмотря на то, что книга вышла в российском издательстве, она очень казахстанская по материалу. Взрослый читатель узнает и погром в Масанчи в 2020 году, и проявления удивительно живучего имперского шовинизма, и оба (и взрослый, и ребёнок) опознают эссенциалистские формулы, которыми мы оперируем. Кстати, далеко не всегда эти формулы используются именно с желанием оскорбить или унизить другого, они могут быть наполнены горечью и любовью. И эта сторона жизни языка тоже открывается в книге.

Аделия Амраева в очередной раз ставит перед собой сложную задачу, в том числе и потому, что это её первая книга для младшего возраста, предыдущие книги сконцентрированы на подростке. И автор справляется. Теперь сложная задача стоит перед читателем — а первым читателем таких книг всегда будет родитель — взять на себя труд (и ответственность) честного и простого диалога о вещах, с которыми ребёнок рано или поздно столкнётся. Попробовать минимизировать количество ненависти и увеличить количество любви и понимания. «Я — король?» — мне видится очень подходящим инструментом для этого.

Павел Банников

Павел Банников — поэт, критик, редактор, журналист. Родился в 1983 году в Алматы. Выпускник литературного семинара фонда «Мусагет» (2004), автор пяти книг стихотворений. Куратор ряда литературных проектов, руководитель семинара поэзии Открытой литературной школы Алматы. Главный редактор проекта factcheck.kz.

daktil_icon

daktilmailbox@gmail.com

fb_icontg_icon